Застройщик 411 батареи решил строить семиэтажки вместо небоскребов «фото»

Застройщик 411 батареи решил строить семиэтажки вместо небоскребов

 

Об этом рассказал по итогам встречи журналистам представитель инициативной группы местных жителей Вадим Луговцов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, в ходе встречи с ректором ОГАСА, застройщиком и представителями управления архитектуры желаемого компромисса найдено не было. Застройщик предложил 7-ми этажные дома, вместо высоток 9-16 этажей.

Мы прекрасно понимаем, что там где позволишь 7 этажей, в итоге будет построено 12-16 этажей, – отметил он.

Местные жители считают, что в данном месте можно построить только коттеджный поселок, но такой вариант не устроил ОГАСА.

Обе стороны так и не пришли к согласию, потому переговоры будут продолжаться.

Отметим, что это уже вторая такая встреча. Первая проходила в Киевской райадминистрации. Там обсуждался детальный план территории в границах улиц Ореховой – Марии Демченко – Дача Ковалевского – Академика Вильямса. Так, стало известно, что планируется расширение проезжей части.

Обсуждение ДПТ вызвало жаркие споры, так как, по мнению местных жителей реализация детального плана территории может привести к массовой вырубке зеленых насаждений, в частности, уничтожению расположенной здесь дубовой рощи. В то же время, замначальника управления архитектуры и градостроительства горсовета Марат Касимов отметил, что ДПТ не предполагает вырубки зеленых насаждений, а только лишь расширение проезжей части.

Данный ДПТ предполагает приведение всех улиц к нормативам: он составляет 3,5 метра для полосы движения в одном направлении, следовательно, ширина дороги будет равняться 7 метрам, – отметил чиновник.

Глава земельной комиссии Олег Брындак заметил, что пока вопрос о строительстве заморожен до оформления землеотвода парковой зоны, а только после этого будет разрешение на строительство. Кроме того, пока вопрос рассматривается в судебной инстанции, потому в данное время ничего строить на этой территории до рассмотрения дела, по сути, нельзя.

Также на ближайшем заседании исполкома будет рассмотрен вопрос о назначении управления дорожного хозяйства Одесского городского совета заказчиком по разработке проектно-сметной документации и выполнению работ по капитальному ремонту территории, прилегающей к Мемориалу героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

 

Как сообщала USIonline.com, дубовую рощу на 411 батарее хотят признать парком, чтобы защитить от застройки.