В Одессе госпитализировали более 140 больных гриппом «фото»

В Одессе госпитализировали более 140 больных гриппом

 

Об этом в ходе пресс-конференции рассказала главврач больницы Светлана Лаврюкова, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, из них 41 ребенок. Резкий рост заболеваемости начался на этой неделе.

На прошлой неделе поступало 15-20 человек в сутки, а в последние дни – 35-39 человек. Почти все поступают с диагнозом грипп и ларинготрахеит, – рассказала она.

У всех поступивших состояние средней тяжести и тяжелое. У больных наблюдается лихорадка и выраженная интоксикация.

По данным главного специалиста отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ольги Балановской, за последнюю неделю заболело 6349 человек, что на 32% выше уровня заболеваемости на прошлой неделе. Из них 4333 ребенка до 14 лет (68%).

Прирост регистрируем во всех возрастных группах. Таким образом, уровень заболеваемости достиг эпидпорога, – отметила Балановская.

С 3 октября за медпомощью обратилось 50 тысяч больных с диагнозом ОРВИ и грипп. Среди них около 35 тысяч дети до 14 лет. На этой неделе во вех медучреждениях введен карантин, а в стационары запретили посещение пациентов.

Что касается школ, то закрыт 71 класс в 14 школах. Начали закрывать классы приказами директоров с 13 декабря.

Также во всех стационарах есть необходимые медпрепараты и кислородные концентраторы, а также аппараты искусственной вентиляции легких.