Еще один город в Одесской области получил полномочия по контролю над строительством «фото»

Еще один город в Одесской области получил полномочия по контролю над строительством

 

4f84fc742da6a73e1f94195e31fbe343Об этом сообщили в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Чиновники уверены, что децентрализация позволит властям города самостоятельно привлекать новые инвестиции в строительную отрасль города для развития социальной инфраструктуры и создания комфортных условий жителям.

Ожидаемым результатом реформы является уменьшение количества незаконных строек и создание дополнительных удобств гражданам в процессе получения админуслуг, – заявили в ГАСИ.

Напомним, в марте этого года город Черноморск первым в Одесской области получил новые градостроительные полномочия, а в октябре все рычаги в вопросах строительного контроля получил  Одесский горсовет.

На сегодняшний день в Украине полномочия госархстройконтроля получили 49 городов, 15 среди которых являются областными центрами: Киев, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Черкассы, Харьков, Херсон, Мариуполь, Житомир, Ужгород, Днепр, Сумы, Одесса.

Как сообщала USIonline.com, бюджетная комиссия одобрила выделение 185 млн грн на покупку здания «Краян» под мэрию.