Юлия Марушевская рассказала о махинациях с китайскими товарами на таможне (инфографика) «фото»

Юлия Марушевская рассказала о махинациях с китайскими товарами на таможне (инфографика)

 

88_tn

Об этом сообщила глава Одесской таможни ГФС Юлия Марушевская, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Она описала несколько схем, которые существуют на таможне: занижение веса контейнеров, манипуляции с таможенной стоимостью и номенклатурой и т.д., из-за которых государственный бюджет Украины ежемесячно теряет как минимум 5-7 млн грн.

В Одессу прибывает контейнер с китайскими игрушками весом 5,5 тонны. Товар этот оформляется по цене $5 за килограмм. Проверка регулярно обвиняет нас в занижении стоимости. Хотя этот же контейнер транзитом едет на оформление в Киев, где его вес уже 3,5 тонны, – рассказала Юлия Марушевская.

cb6046ca7ef60118792910e020d7400e1c4177034b97d2e99d-pimgpsh_fullsize_distr

В противном случае, по ее словам, 11-тонный контейнер с пластиковыми игрушками подменяется другой номенклатурой, которую оформляют по значительно более низкой цене.

Благодаря транзиту и магическим способностям коррупционеров в контейнере становится больше пластилина и надувных игрушек, которые вообще оформляют по доллару за килограмм. Таким образом, в Киеве оформляются рекордные объемы пластилина, которого, по документам, хватит детям и художникам на десятилетия. Такие даже не думают над оформлением в Одессе, – добавила глава Одесской таможни.

Из-за снижения веса на 2 тонны, манипуляции с номенклатурой и стоимостью, государственный бюджет теряет минимум 40-50 тыс. грн на одном контейнере с игрушками.

ad82506cf1dfbed2e57e7549b29bd6f7e09ea63f2357cbb63d-pimgpsh_fullsize_distr

Юлия Марушевская также добавила, что только в сентябре на оформление в Киев, транзитом через Одессу, поехало 134 контейнера.

Это как минимум 5-7 миллионов гривен в месяц, которые не попали в бюджет. Вот масштаб коррупции на одних только игрушках. Но конечно, это не интересует ни Романа Насирова, ни его департаменты, которые прилетают на Одесскую таможню с проверками. Чем больше таких фиктивных оформлений, тем больше взяток в карманах. Зачем с этим бороться?!, – резюмировала она.