Столичный суд снял арест с ряда земель и предприятий в Одесской области, связанных с обанкротившимся «Дельта Банком» «фото»

Столичный суд снял арест с ряда земель и предприятий в Одесской области, связанных с обанкротившимся «Дельта Банком»

 

5693a7a8666cd15625a048d6948895b6

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом стало известно из постановления суда от 15 сентября, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Киевский суд своим постановлением отменил арест ряда имущества в городе Черноморск Одесской области, которое принадлежит Виталию Масюре и его родственникам.

В частности, арест снят с уставных капиталов ООО «Стройбуд Ильичевск» и ООО «Ильичевск зерновой порт», учредителями которых являются соответственно ООО «Ильичевск Констракшн» и ООО «Ильичевская зерновая Компания», которые зарегистрированы по одному адресу: город Киев, ул. Красноармейская, 139, оф. 315/5. Как сообщает издание «Наші гроші»,конечными контроллерами данных компаний значатся неизвестные киприоты. В свою очередь, сестра Виталия Масюры Юлия Масюра была экономистом «Ильичевского зернового порта», а ее муж Павел Бородин – директором «Стройбуд Ильичевск». Суд также снял арест с незавершенного строительства по ул. Транспортной, 46 в Черноморске, владельцем которого является «Ильичевский зерновой порт».

Кроме того, освобождены от ареста пять земельных участков площадью более 6,5 га, группа нежилых помещений, а также 15 автомобилей, среди которых «Bentley» Continental GT, «Audi» R8, «Audi» A8, «Mercedes-Benz» S 500, «Nissan» Tiida, «BMW» 730 и другие. Из-под ареста освобождены четыре жилых дома площадью от 72 кв м до 597 кв м, три квартиры, а также четыре машиноместа общей площадью 85 кв м.

Отметим, что арест на данное имущество был наложен в январе-марте 2016 года в связи с ходатайством следователя следственного отдела Печерского управления полиции ГУ НП в Киеве Р. Ялового.

Напомним, в апреле Высший хозяйственный суд Украины прекратил обязательства ООО «Стройбуд Ильичевск» перед «Дельта Банком» о возвращении 4 млн 508 тыс. 859 долларов долга и признал прекращенной ипотеку участка в Черноморске, площадью более 1,75 га.

До этого, в марте, Генпрокуратура Украины заподозрила руководство Ильичевского масложиркомбината в присвоении 646 млн грн, принадлежащих «Дельта Банку».

В августе Фонд гарантирования вкладов физических лиц предложил потенциальным инвесторам озвучить свои цены на активы Ильичевского масложиркомбината и целостно-имущественного комплекса по производству сложных жиров в Одессе, которые собираются продать из-за долгов «Дельта Банка».