В Ширяевском районе депутаты пытались выразить недоверие главе РГА из-за закрывающейся школы «фото»

В Ширяевском районе депутаты пытались выразить недоверие главе РГА из-за закрывающейся школы

 

^049946732F275359941F5246ECB5D06ECDEF9F8FE87FCB086D^pimgpsh_fullsize_distr

фото: Тарас Бойко / Facebook

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом на своей странице в Facebook написал друг главы РГА и председатель ширяевской организации Молодежный спортивный клуб рукопашного боя Леонид Гуданич.

Он рассказал, что накануне некоторые местные информационные интернет-ресурсы выложили информацию о закрытии в Ширяево одной из школ, что вызвало ряд возмущений среди населения.

Возвращаясь к школам, людям, которые возмущаются, стоит осознать несколько очевидных вещей: Во-первых, председатель РГА назначается Президентом Украины и реализует политику государственной власти. Никогда не поверю, что вопрос закрытия школы в районе он решает лично. Во-вторых, нужно учитывать реалии настоящего. Школы будут закрывать и не только в Ширяево, в районе или области. Это будет происходить по всей стране, это неизбежно, поскольку образовательная инфраструктура приобрела максимальное расширение еще во времена СССР, тогда это была другая страна, другие возможности и количество населения. Сегодня мы унаследовали эту систему, но не имеем государственных денег, чтобы ее поддерживать, – написал он.

Леонид Гуданич также призвал председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили и президента Украины Петра Порошенко объективно воспринимать жалобы и недовольство действиями главы Ширяевской райгосадминистрации.

Позиция депутатов районного совета не совпадает с отношением жителей района, а реализует собственные интересы. Прошу оказать поддержку в противостоянии местным властно-деловым кланам, – призвал председатель спортивного клуба.

Отметим, за выражение недоверия председателю Ширяевской РГА Тарасу Бойко проголосовало менее двух третей от численности депутатского корпуса, что не обязует президента его увольнять.

Досье Usionline.com

Пункт 3-й статьи 72 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» гласит, что если недоверие председателю районной, областной государственной администрации выразили не менее двух третей депутатов от общего состава соответствующего совета, Президент Украины принимает решение об отставке председателя местной государственной администрации.

 

^BED63C9ECF6BF18EA6C2F517E38DB56AE94F53496E1BE5F534^pimgpsh_fullsize_distr

скрин: Леонид Гуданич / Facebook

 

^7652A2188533D08CF8C2846231181EE713CF56956B14DA6862^pimgpsh_fullsize_distr

скрин: Леонид Гуданич / Facebook

Как сообщала USIonline.com, в одесских школах определяют «слабые места».