В Одесской области таможенников будут проверять на взяточничество «фото»

В Одесской области таможенников будут проверять на взяточничество

 

verybigКаждая группа будет состоять из четырех человек, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на официальный сайт Министерства финансов.

Они будут круглосуточно выезжать на пункты пропуска и осуществлять все необходимые проверки. Сотрудники мобильных групп получат доступ во все зоны таможенного контроля, а также смогут останавливать транспортные средства и проводить любые осмотры. Все этапы проверок будут полностью фиксироваться с помощью фото- и видеосъемки.

Выезжать на места группы будут по указанию Таргетинг-центра, созданного две недели назад. В его задачи входит выявление рисковых операций таможни, во время которых могут произойти правонарушения.

Мотивировать сотрудников групп собираются высокой заработной платой. Рядовой сотрудник будет получать 30 тыс. гривен, то есть в 10 раз больше, чем сам таможенник. Зарплата старшего группы – 40 тыс. гривен, а руководителя центра – 50.

Однако глава Одесской таможни Юлия Марушевская считает, что создание мобильных групп – скорее временное решение.

Это правильные цели, но исключительно такими инструментами искоренить коррупцию не получится, очень маловероятно. Требуются системные изменения. Многие решения, которые сейчас принимают люди, можно автоматизировать, – прокомментировала корреспонденту УСИ Юлия Марушевская. – Определенные результаты, конечно, будут, но их недостаточно для преодоления коррупции и контрабанды.

Она также отметила, что нет никаких гарантий добросовестности членов мобильных групп.

Новым служащим дадут очень широкие полномочия и остается открытым вопрос, кто будет контролировать их самих. Если они будут в прямом подчинении у Романа Насирова, то тоже возникают вопросы,  – заявила Марушевская.

Как сообщала USIonline.com,  заместителя прокурора Суворовского района задержали за взятку в 76 тысяч гривен.