“Черноморец” с молотка: почему ФГИУ заинтересовался потенциальной ареной “Евровидения” в Одессе «фото»

“Черноморец” с молотка: почему ФГИУ заинтересовался потенциальной ареной “Евровидения” в Одессе

 

orig_139630

Чиновники изо дня в день обещают назвать принимающий город, а эксперты гадают, кому же все-таки отдадут предпочтение – приморской Одессе или столичному Киеву.

Основной проблемой Южной Пальмиры, как сообщали ранее в муниципалитете, является юридический статус главной арены города – стадиона «Черноморец». И если раньше вопрос о смене собственника был на уровне предположений, то 1 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц добавил в эту историю реальные очертания – «Черноморец» уже в ближайшее время могут выставить на аукцион в качестве лота.

Как сообщает пресс-служба Фонда, стадион «Черноморец» является залоговым обеспечением по 41 кредитному договору. Общая сумма долгов, ни много, ни мало, 8,6 млрд грн.

В рамках предпродажной подготовки, с целью предварительной оценки лота, Фонд приглашает всех потенциальных покупателей, инвесторов проанализировать материалы кредитных дел и предоставить свои предложения по возможной стоимости лота, – говорится в сообщении.

То есть, говорить об аукционе пока рано, однако подготовка к нему началась. Чем же это может обернуться для Одессы и простых одесситов? Все таки, судьба «Черноморца» – это еще и судьба одноименной футбольной команды, и судьба “Евровидения” в Одессе.

Впрочем, в ФК «Черноморец», по крайней мере, видимого волнения нет. Как сообщил Украинской Службе Информации начальник юридической службы клуба Федор Якимов, продавать арену клуб не планирует.

Ни о какой продаже стадиона не идет речь, никаких юридических взыскательных процедур по отношению к стадиону не производится, он является полномочной правомочной собственностью клуба. У нас все нормально, ждем луганскую «Зарю» на матчи Лиги Европы. Если в Одессе будет “Евровидение” – подставим плечо, – заявил Якимов.

Что же это: уверенность в своих силах или просто слова, за которыми ничего нет? Как ни крути, а стадион «Черноморец» на сегодняшний день, по словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, находится в залоге у ведомства. Еще в марте она признавала, что для того, чтобы вернуть 300 миллионов рефинансирования, выданных обанкротившемуся «Имэксбанку», главную арену Одессы могут продать. Никуда не делся и «Сбербанк» России, финансовые претензии которого к детищу Леонида Климова более серьезные – 1 047 688 897 гривен. Именно столько должен банку России одесский олигарх.

По мнению экспертов, вопрос со стадионом в положительном для Одессы ключе мог быть решен еще в начале лета, когда на него был серьезный покупатель, однако Климов предпочел и стадион не продавать, и долги не возвращать.

По моим данным, на него выходил Андрей Шевченко и предлагал купить клуб «Черноморец» со стадионом за 50 миллионов долларов, – говорит политолог Геннадий Чижов. – Это абсолютно хорошая цена, и этими деньгами Климов мог бы покрыть свои долговые обязательства, однако он на сделку не пошел. На мой взгляд, это ошибочное решение, и он играет с огнем. Олигарх явно не понимает правил, по которым играют русские бизнесмены. Он мог бы обвести вокруг пальца европейцев, украинцев, но не русских, которые дожмут его тем или иным способом. Это такой стиль ведения бизнеса – разориться, но взыскать долг.

Также Геннадий Чижов предполагает, что пока еще виртуальный аукцион может быть даже выгоден Леониду Климову как способ хоть на какое-то время дистанцироваться от «Сбербанка России».

В то же время, политолог Дмитрий Полыванов считает, что инициатива Фонда гарантирования вкладов вряд ли связана с желаниями самого Климова, однако реальных шансов на продажу стадиона нет.

Серьезный европейский инвестор покупать «Черноморец» не станет, ему попросту незачем ввязываться в эту запутанную кредитную историю с такими явными финансовыми рисками, поэтому, скорее всего, ничем это не закончится. Что же касается украинских инвесторов, то сегодня не то время, когда кому-то нужны футбольные клубы – даже такой гигант как «Днепр» находится в критическом состоянии, – говорит  Полыванов.

Таким образом, будущее стадиона «Черноморец» остается туманным, однако эксперты убеждены: на судьбе одесской заявки на “Евровидение” это никак не скажется.

Мы все взрослые люди и понимаем, что решение уже принято, и оно было принято до появления этого сообщения о предполагаемом аукционе. По моим данным, решение будет не в пользу Одессы, и помочь нам может только чудо, – признает Полыванов.

Впрочем, это объявление может быть своеобразным способом показать несостоятельность одесской заявки, еще одним доказательством в пользу Киева, добавив ложку дегтя к находящейся в удручающем состоянии «взлетке» аэропорта и не открытому терминалу.

Как сообщала USIonline.comСаакашвили обратился к столице с просьбой уступить «Евровидение» Одессе.