Белгород-Днестровская шаурма уложила в больницу 15 человек «фото»

Белгород-Днестровская шаурма уложила в больницу 15 человек

 

118989

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Руководитель данной рабочей группы, первый заместитель городского головы Вадим Кесарчук сообщил, что основанием для большой проверки стала масса обращений горожан в больницу с жалобами на недомогание после того, как они попробовали шаурму.

За небольшой отрезок времени 15 горожан были помещены в инфекционное отделение городской больницы, – констатировал Вадим Кесарчук. – У них обнаружена острая кишечная инфекция.

Проверке подверглись основные торговые точки в центре города. По словам санврачей, бравших образцы на анализы, в большинстве торговых точек проблемы повторяются – нет документов на сырье, подтверждающих его безопасность, просрочены медицинские книжки поваров, помещения кухонь требуют ремонта и не оборудованы моечными ваннами. Смывы с ножей и разделочных досок выявили в одном из кафе кишечную палочку, а в готовой мясной начинке для шаурмы – сальмонеллу.

Отметим, что на встречу, где подводились итоги проверки, явился лишь один владелец кафе. Он принял критику, пообещал закрыть заведение на время «большой мойки» и устранить все нарушения. Остальные «шаурмисты» заседание в исполкоме горсовета проигнорировали.

Так, санврачи жалуются на то, что из-за  государственного запрета на проверки в торговых точках и точках общественного питания, процветают именно такие, опасные для здоровья потребителей, нарушения. На данный момент юротдел исполкома готовит документы в суд для закрытия точки, от которой пострадало более 10 человек, а комиссия продолжит свою работу до 10 сентября.

Как сообщала USIonline.comболее 30-ти человек в Измаиле попали в больницу после еды из фаст-фуда.