Одесситы в вышиванках заполонят Потемкинскую лестницу «фото»

Одесситы в вышиванках заполонят Потемкинскую лестницу

 

USI_1856

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, организатор Наталья Мажарова рассказала, что в честь 25-летия Независимости Украины фестиваль будет длиться 5 дней.

Мы начинаем в субботу. В рамках ярмарки мы отобрали из массы желающих 10% участников из всех предложений. Но это будет 200 участников из разных частей Украины, на которых будут представлены 30 производителей вышиванок, – рассказала она.

Что касается культурной программы, то первые два дня она будет носить просветительский и культурный характер, а остальные – праздничный.

Так, в первый день будет показ украинской моды у Дюка, где будут представлены три бренда вышиванок. Затем в этот же день намечен Литературный вечер в 19.00, а в 20.30 стартанет акция памяти независимости Украины, в ходе которой погибших за независимость почтят минутой молчания, а также выложат карту Украины из свечей.

21 августа все желающие напишут массовый диктант по украинскому языку, а победители получат вышиванки.

Остальные три дня каждый вечер горожан ждут концерты, а 23 августа, в День госфлага, традиционно в 11.00 на Потемкинской лестнице развернут 25-метровый флаг.

24 августа пройдет забег в вышиванках с 6 утра, а затем с 11.00 будут на Потемкинской лестнице собирать вышиванковую цепь.

В прошлом году в мероприятии приняли участие 3155 людей. В этом году мы намерены побить рекорд. Мы рассчитываем, что зарегистрируем около 5 тысяч человек, – отметила она.

На пяти пунктах регистрации будут собирать всех желающих, а выстроят цепь на Потемкинской лестнице. После этого одесситы споют гимн Украины.

В конце дня ожидается автопробег у Дюка в 16.30.

Вечером победители “Голоса Страны” и финалисты, а также украинские рок-группы дадут концерт.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе День независимости отметят диктантом и подъемом гигантского флага.