Саакашвили: Россия пыталась сорвать перевозки по «Новому шелковому пути» (фото) «фото»

Саакашвили: Россия пыталась сорвать перевозки по «Новому шелковому пути» (фото)

 

^07C097B409B876C01CD9843EEECD439ACAC5F897DB1FDDCF07^pimgpsh_fullsize_distr

Михеил Саакашвили опроверг информацию о простое грузов на паромной переправе в Ильичевском порту

Об этом Саакашвили заявил сегодня, 10 августа, во время визита в Ильичевский морской торговый порт, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Ситуация с перевозкой грузов связана с попыткой России заблокировать товары, идущие с территории Украины в Среднюю Азию. Последние дни была предпринята попытка переадресовать эти грузы и заблокировать работу наших портов, образовать заторы. Мне кажется, это было, совершенно очевидно, направленно на то, чтобы заблокировать «Новый шелковый путь»… Российская сторона решила краткосрочно нам попортить нервы, но долгосрочно эта ситуация нам помогает, – заявил Саакашвили.

Напомним, что с 1 августа Российская Федерация увеличила пошлины на транзитный провоз товаров с территории Украины в Среднюю Азию. Это сделало невыгодными прямые перевозки по суше. Остался единственный сухопутный коридор через Беларусь, но в таком случае перевозчикам приходится делать «крюк» через еще одну страну и проходить уже две таможни, что делает такие перевозки нерентабельными. Все грузы были перенаправлены в Ильичевский порт.

Накануне появилась информация, что в Ильичевском порту скопилась очередь из 400 вагонов с грузами, которые не могут быстро отправить на паромной переправе. Сегодня руководство порта сообщило, что ситуация вовсе не критическая, и порт справляется с ситуацией в штатном режиме.

Информация о накоплении вагонов – это стандартная ситуация, когда подходят вагоны, идет их сортировка и подготовка к погрузке на судно. На станции сейчас стоит около 200 вагонов, ожидается подход и других грузов, которые простояли какое-то время на границе и сейчас перераспределены операторами. До конца месяца должны зайти еще 15 украинских и болгарских паромов. Каждый из них принимает на борт, в среднем, по 100 вагонов. В этом же месяце у нас будет загруженность в тысячу вагонов, таким образом транспорта хватит чтобы их все быстро отправить, – заявил директор ГП «Ильичевский морской торговый порт» Сергей Крыжановский.

Он отметил, что паромный терминал Ильичевского порта – самый большой на Черном море и рассчитан на ежегодные перевозки до 5 миллионов тонн грузов. За последние годы, в связи с экономическими проблемами, объемы перевалки грузов сократились до 1,5 миллионов. Теперь же грузы, которые со всей страны стекаются в Ильичевский порт, помогут улучшить статистику и заработать предприятию дополнительные деньги.

 

^59E71B8E5885C36B7487DDCB04BCD67DD8EDF5947F9137B0D3^pimgpsh_fullsize_distr

Михеил Саакашвили опроверг информацию о простое грузов на паромной переправе в Ильичевском порту

 

^B0A8799D674751DD79CEBA62B6B2614BC1676157EC87535B35^pimgpsh_fullsize_distr

Михеил Саакашвили опроверг информацию о простое грузов на паромной переправе в Ильичевском порту

Как сообщала USIonline.com, из-за санкций РФ в порту Черноморска скопилось почти 400 вагонов.