ОСМД помогут с ремонтом сетей, однако работы выполнять будут коммунальщики «фото»

ОСМД помогут с ремонтом сетей, однако работы выполнять будут коммунальщики

 

БезымянныйКак передает корреспондент Украинской Службы Информации, этот вопрос должен был рассматриваться еще несколько месяцев назад. 4 месяца назад была принята программа поддержки ОСМД, а вот порядка помощи до сих пор не было.

В то же время, сама методика расчета вызвала вопросы, так как в ней указана только граничная цифра до 100 тысяч гривен, а вот сумму будут в ручную определять коммунальщики.

Указанные средства пойдут на реконструкцию инженерных сетей в домах новых ОСМД, которые вышли из коммунальной собственности.

Для получения помощи руководству ОСМД необходимо представить документы о регистрации ОСМД, написать заявление на имя директора департамента городского хозяйства и протокол собрания ОСМД, дающий полномочия на такое обращение.

После этого директор департамента городского хозяйства должен создать комиссию, которая определит состояние сетей и составит соответствующий акт.

В состав комиссии входят соответствующие специалисты исполнителя услуг по содержанию домов и сооружений, представители департамента городского хозяйства Одесского городского совета и ОСМД.

Отметим, что такая форма принятия решения уже вызвала определенное возмущение у депутатов, так как создает потенциальную возможность для коррупции. Ведь комиссия без какой-либо методики с четкими критериями будет решать, какому дому нужна помощь. Также ОСМД не получит эти средства на свои счета, а выполнять работы будут коммунальщики.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе ОСМД обещают помочь с ремонтом внутридомовых сетей.