Инвесторы: ОПЗ заработал в 6 раз больше официальных показателей «фото»

Инвесторы: ОПЗ заработал в 6 раз больше официальных показателей

 

chto-takoe-pribyl-prostymi-slovamiОб этом в интервью «Экономической правде» заявил владелец частной инвестиционной компании «Concorde Capital» Игорь Мазепа, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Он рассказал, что учитывая количество продукции, которую ОПЗ продал по рыночной цене, его доходы гораздо выше предоставленных показателей. Для сравнения, другие предприятия, занимающиеся перевалкой аммиака, заработали гораздо больше.

Мы сели и посчитали, какой была рыночная цена на газ в тот момент и какой была рыночная цена на аммиак, мочевину, селитру – продукцию, которую производило предприятие. Это все биржевые товары. Также мы посмотрели рыночную цену на перевалку российского аммиака, который идет с Тольятти. Мы пришли к выводу, что, скорее всего, в 2014 году завод заработал 90 миллионов долларов (против 600 млн грн официальных убытков). То же самое мы сделали и за 2015 год. Мы предполагаем, что компания должна была принести в EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли, – ред.) 50 миллионов долларов против 8 миллионов долларов официально показанных , – цитирует Мазепу издание.

Напомним, что недавно руководство ОПЗ было задержано по подозрении в финансовых махинациях.

Конкурс по приватизации Одесского припортового завода, который должен был состояться 18 июля, так и не состоялся по причине того, что не нашлись компании, желающие приобрести предприятие. Стартовая цена продажи составляла 13 миллиардов 175 миллионов гривен.

Как сообщала USIonline.com, замглавы ОПЗ может выйти под залог в 40,5 миллионов гривен.