В Одессе ОСМД обещают помочь с ремонтом внутридомовых сетей «фото»

В Одессе ОСМД обещают помочь с ремонтом внутридомовых сетей

 

Protect Your House

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, этот вопрос рассматривался на заседании бюджетной комиссии, однако пока муниципальные чиновники еще не утвердили методику, по которой будет рассчитываться, какой дом получит компенсацию и в каком размере.

Такой вопрос исполнительный комитет Одесского городского совета рассмотрит на ближайшем заседании, которое состоится 28 июля.

Эти средства пойдут на реконструкцию инженерных сетей в домах новых ОСМД, которые вышли из коммунальной собственности.

Однако, по словам директора департамента городского хозяйства Александра Козловского, сумму будут определять только по результатам обследования комиссии. Максимально дом получит до 100 тысяч гривен. В то же время, , для получения помощи руководству ОСМД необходимо представить документы о регистрации ОСМД, написать заявление на имя директора департамента городского хозяйства и протокол собрания ОСМД, дающий полномочие на такое обращение.

После этого директор департамента городского хозяйства должен создать комиссию, которая определит состояние сетей и составит соответствующий акт.

В состав комиссии входят соответствующие специалисты исполнителя услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, представители департамента городского хозяйства Одесского городского совета и ОСМД.
Отметим, что такая форма принятия решения уже вызвало определенное возмущение у депутатов, так как создает потенциальную возможность для коррупции. Ведь комиссия без какой-либо методики с четкими критериями будет решать, какому дому нужна помощь.

В то же время, в данное время в Одессе уже создано около 300 ОСМД, потому этой суммы окажется недостаточно. В Департаменте городского хозяйства пояснили, что далеко не каждое ОСМД получит эти 100 тысяч гривень на ремонт выбранного вида сетей, а также суммы могут корректироваться по мере пополнения бюджета. Пока же в этом году важно принять методику, чтобы хотя бы часть ОСМД освоило это финансирование.

 

Как сообщала USIonline.com, из одесского бюджета более 200 млн грн уйдет на дотации коммунальным предприятиям.