Спортсмены Труханова пытались сорвать акцию против дискриминации инвалидов «фото»

Спортсмены Труханова пытались сорвать акцию против дискриминации инвалидов

 

^D53532ECC0A3FAAAB4E99D34FCB44E034651F5003D5220D323^pimgpsh_fullsize_distrГлава «Оберіга» Дмитрий Вичик рассказал корреспонденту Украинской Службы Информации, что представители мэрии пытались сорвать их акцию или заглушить мероприятие, чтобы они не смогли рассказать одесситам о дискриминации людей с ограниченными возможностями.

Перед мероприятием мы попытались растянуть наш баннер с надписью «Одеса для кожного з нас. Зроби крок, покращ Одесу» на фоне изображения желтого поля и синего неба. К нам подошли представители мэрии и спортсмены, которые пришли на воркаут и настаивали, чтобы мы не вывешивали баннер. Позже нас попросили не включать музыку, подождать полчаса, пока будет проходить рядом соревнование по воркауту, – рассказал Вичик.

Он отметил, что спортивное мероприятие проходило вовсе не 30 минут, а растянулось на 2,5 часа.

Не дождавшись его завершения, активисты начали акцию ««Одеса для кожного з нас», при этом на спортивном мероприятии мэрии специально сделали музыку громче, чтобы заглушить акцию для инвалидов.

Все очень заполитизировано. Наши власти не представляют себе, что люди собираются реально из-за проблемы. Не могут понять кто мы, думают что мы выполняем чьи-то заказы. На акции от мэрии была городская символика, им привезли ограду, свет выделили от города. На воркаут пришел мэр и другие чиновники. А на акцию инвалидов из них не зашел никто, хотя мы рассылали приглашения и в горсовет, и в областную администрацию. Очень странно так поляризовать – поддержать людей здоровых и не поддержать инвалидов», – заявил глава «Оберіга».

Отметим, что о подготовке акции, представители «Оберіга» заявили в СМИ еще в начале июня, а официальное письмо в горсовет отнесли 8-го июля. Воркаут тогда еще не планировали – заявку на его проведение подали только 13-го июля. Тем не менее, город уделил большое внимание именно спортивной акции и предоставил ее организаторам всю необходимую административную поддержку, в то время как мероприятие для инвалидов прошло только благодаря инициативе самих людей с ограниченными возможностями.

На акции присутствовал областной омбудсмен Анатолий Пазычук. Вместе с представителями 9 общественных организаций людей с ограниченными возможностями он подписал меморандум о создании «Антидискриминационного комитета». В ближайшее время он начнет действовать в Одесской области и фиксировать системные нарушения прав инвалидов. В данный момент, по заявлению обмудсмена, уже открыты производства прецедентам таких нарушений в регионе.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе создадут антидискриминационный комитет.