Чиновники Белгород-Днестровского района решили совместить в одном помещении детсад с домом престарелых, – жители против (фото) «фото»

Чиновники Белгород-Днестровского района решили совместить в одном помещении детсад с домом престарелых, – жители против (фото)

 

Безымянный1

фото: Сергей Веселов / Facebook

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил депутат Белгород–Днестровского районного совета от партии ВО «Батькивщина», председатель комиссии по социальному страхованию, охране здоровья и образованию Валентин Белик.

Это решение было принято еще в прошлом созыве. Главой райсовета была Валентина Орлова. Райсовет принял решение выделить второй этаж помещения детского сада под дом престарелых. Сам сад стоит в очень нехорошем месте, где проходила речка и не растет ни одно дерево.  Сейчас новый председатель райсовета [Валерий Лобанов, – ред.] пытается не трогать эту тему. Однако у главы сельсовета есть на руках все заключения и Министерства охраны здоровья и СЭС о том, что нельзя совмещать эти два объекта, – рассказал депутат.

По его словам, несмотря на это, главе сельсовета Сергею Морозу не возвращают ключи от помещения и говорят, что он будет возвращать деньги, которые вложили в ремонт для переоборудования помещения под дом престарелых.

Ключи держит у себя заместитель главы райсовета Валентина Орлова, которая в прошлом, будучи главой райсовета принимала это решение. Райсовет настаивает, что там должен быть дом престарелых. Мы не можем этому помешать. Нас мало – четыре человека, а представителей «Оппоблока» – много. Их большинство. Все они издеваются над главой сельсовета за то, что он доказывает, что это неправильно. Обычно в дома престарелых попадают социально неблагополучные люди. Если их сейчас разместят в детском садике, то все их болезни могут отразиться на детях. Да и само помещение для пожилых людей напоминает стойла для лошадей. Дверей – нет, крыши – нет, эти боксы отгорожены перегородками. Это старые люди: кто-то стонет, кто-то не спит, все пять человек, которые в боксе – будут не спать, и будить друг друга, – объяснил  Валентин Белик.

Депутат рассказал,  что в селе Староказачье есть одноэтажное пустующее здание детского сада, расположенное на 30-ти сотках земли, которое бы идеально подошло для создания там дома для престарелых, если бы туда вложили немного средств. Однако денежные средства были вложены в помещение в Петровке.

Там была спонсорская помощь от Затокского поссовета и «Аграрной партии», а также – выделялись средства из бюджета. Я думаю, что они боятся вернуть ключи, потому что глава сельсовета сообщил, что сам вызовет комиссию для экспертизы проделанных работ для того, чтобы увидеть, как были использованы выделенные средства, – рассказал он.

Депутат Белгород–Днестровского райсовета сообщил, что депутаты не могут получить информацию о том, сколько средств было вложено в ремонт на втором этаже детского сада. По некоторой информации, известна сумма в размере 800 тыс. грн.

Одни говорят, что 800 тысяч, другие, что намного больше, но документы не дают и проверить это пока что невозможно, – сообщил он.

Валентин Белик также сообщил, что жители села Петровка категорически против размещения пожилых людей вместе с их детьми.

На первом этаже функционирует детский сад. Там сейчас 26 детей. Вся сельская громада на собрании села подняла такой скандал, и заявила, что она этого не допустит. В то же время, та же Валентина Орлова заявляет, что глава сельсовета подговорил громаду. Просто, если сейчас отменить строительство дома в этом помещении, то к ней будет много вопросов, в том числе, как она вообще приняла такое решение, будучи в то время главой райсовета. Это – очень непродуманный, антисанитарный и антигуманный проект, – заявил депутат.

Валентин Белик рассказал, что жителям села удалось заморозить на время вопрос о создании гериатрического центра. До того, как не будет проведена экспертиза, на что в действительности ушли выделенные деньги, доказать что-либо громада не сможет.

Я думаю, что Орлова не возвращает ключи, думая, что спустя время ей удастся завершить начатое. Если проблему осветить сейчас, то тогда начнут работать следователи инспекций, а также полиция,  – сказал депутат.

Он также рассказал про планы сельской громады на данное помещение.

Глава сельсовета Сергей Мороз считает, что там  необходимо сделать хореографический танцевальный класс для детей. На первом этаже можно отгородить часть здания и сделать музыкальную школу. Дети ездят сегодня в Староказачье, которое находится в 16 км от их дома. А если учесть, что туда родителям приходится их возить 2-3 раза в неделю – это очень неудобно. Жители села выступают как раз за создание музыкального и хореографического класса. Пусть это действительно будет детский центр, – заявил  Валентин Белик.

e04edf8d-b66a-48cc-94bc-07513ae512aa

фото: Сергей Веселов / Facebook

bffa0f30-eae3-4aa1-88e0-4b0f9fdc7f46

фото: Сергей Веселов / Facebook

7acbe31a-a057-4630-a15f-83bea1f9b007

фото: Сергей Веселов / Facebook

Как сообщала USIonline.com, людей под развалинами «масонского дома» не обнаружено, — спасатели.