Замглавы ОПЗ может выйти под залог в 40,5 миллионов гривен «фото»

Замглавы ОПЗ может выйти под залог в 40,5 миллионов гривен

 

Безымянный

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Напомним, детективы НАБУ задержали Н.Щурикова 14 июля по подозрению в организации схемы по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ОАО “Укрнафта”, для нужд ОПЗ (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины – “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

В тот же день правоохранители задержали другого фигуранта дела – первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, председателя Наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелома. 17 июля суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 80 млн. грн.

С.Перелом и Н.Щуриков были задержаны в рамках расследования эпизодов уголовных производств по факту растраты средств государственного предприятия ОАО “Одесский припортовый завод” в период с мая по декабрь 2015 года. По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб на более чем 205 млн. грн.

Следственные действия в данном уголовном производстве продолжаются, устанавливаются другие соучастники преступления. Предоставляется правовая оценка другим фактам и действиям должностных лиц, принимавших участие в коррупционной схеме, – говорится в сообщении НАБУ.

Как сообщала USIonline.com, суд арестовал главу наблюдательного совета ОПЗ.