Игорь Билоус: задержание руководителей ОПЗ не должно отразиться на приватизации предприятия «фото»

Игорь Билоус: задержание руководителей ОПЗ не должно отразиться на приватизации предприятия

 

Безымянный

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации  заявил глава Фонда Госимущества Украины Игорь Билоус.

Задержания, которые провели сотрудники НАБУ, – это их работа. Буквально сегодня двум задержанным было озвучено подозрение в хищении 250 миллионов гривен. В НАБУ борются с коррупцией своими методами, мы – своими, поэтому мы должны максимально качественно подготовить завод к приватизации, поскольку понимаем, что на частном предприятии подобные схемы невозможны. Я уверен, что задержания не испортят имидж Одесского припортового и не станут преградой к его покупке, а новые руководители завода будут управлять им, используя другие методы, – заявил Билоус.

Напомним, что Фонд государственного имущества назначил проведение аукциона по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода на 26 июля. К продаже предлагается 99,567% акций предприятия (795 083 903 акций). Стартовая цена 99,567% акций ОПЗ — 13,175 млрд гривен. Шаг торгов — 200 млн гривен.

Количество претендентов на покупку предприятия, готовых посоревноваться на торгах, в данный момент не разглашается. По правилам аукциона, участников должно быть не менее двух, причем один из них должен быть резидентом иностранной компании.

Билоус считает, что цена за завод назначена достаточно высокой, что обеспечит участие в конкурсе только серьезных компаний, реально готовых вложить деньги в предприятие и «исключит вероятность диверсии или халатности со стороны инвестора».

Слишком много было в стране адресной приватизации под украинских и российских заказчиков, которые покупали предприятие за копейки и не собирались в него вкладывать. Сложно представить, чтобы серьезный инвестор выложил более 700 млн долл, с учетом долга, для того, чтобы их потерять и нанести ущерб Украине, – считает Билоус.

Отметим, что ранее глава ФГИУ  заявил, что если условия конкурса не будут соблюдены, торги будут отложены на следующий год.

Как сообщала USIonline.com, суд арестовал главу наблюдательного совета ОПЗ.