Около 30 украинцев застряли в Стамбульском аэропорту: есть и одесситы, пережившие ночную блокаду «фото»

Около 30 украинцев застряли в Стамбульском аэропорту: есть и одесситы, пережившие ночную блокаду

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, по данным генерального консула Украины в Стамбуле Василия Бондаря, всего в аэропорту находилось около 30 украинцев.

Наши граждане числом 30 человек находятся в безопасности на территории аэропорта. Вместе с ними пребывают предствители Генконсульства Украины в Стамбуле, – отметил генконсул.

Отметим, что несмотря на то, что украинцев в Турции призывают звонить на горячую линию МИД за помощью, с утра в ведомстве никто не берет трубки, хотя в Министерстве сообщают об «усиленном режиме работы».

Среди переживших ночную блокаду аэропорта оказались и одесские журналисты Вячеслав Касим, Мария Ковалева и Никита Крячко.

По словам Вячеслава Касима, ночью в аэропорту были военные автоматчики, которые положили всех на пол и распыляли газы.

Рейс отменен, но мы уже в посадочной зоне у гейта, назад хрен выйдешь. Спускаемся по служебной лестнице, попутно добазарившись с персоналом аэропорта, чтобы пустили по второму кругу на паспортный контроль как для новоприбывших. Ок, становимся в очередь к пограничникам, народу как говна в змеевидном коридорчике. Тут в аэропорт приезжают военные с автоматами и блокируют паспортный контроль (это около полуночи было). Не выпустим никого! Шум, хрясь, газ распыляют, стреляют будто. Вся толпа уверенно ложится на пол. Я тоже, но у меня еще три литра бухла из дьюти фри в руках. Получается, падать надо там, где стоишь и я лег прямо посреди зала. Лежу и думаю, что плохое место выбрал, начинаю ползти к ближайшей колонне, а вокруг хаос, орут все. А у колонны уже три довольных мужичка сидят. Я подполз, а они мне – найс, гуд шелтер. Я говорю – айм фром Юкрейн. А они – андестуд, ок, ви ар фром Ирак, – заметил он.

Позже выяснилось, что из блокированного аэропорта одесситы смогли выбраться. А вот в МИДе, сколько одесситов еще находится в Стамбуле, да и в аэропорту, пока данных нет.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе память о погибших в результате теракта в Стамбуле почтили минутой молчания.