Одесские депутаты «вслепую» увеличили тарифы на парковку «фото»

Одесские депутаты «вслепую» увеличили тарифы на парковку

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, вопрос об изменении тарифа на парковку с операторов стоянок и парковок поднимался не один раз. Депутаты должны были до 30 июня утвердить ставки, чтобы те заработали в 2017 году, однако провести всю процедуру принятия ставок как регуляторный акт не удалось. В последний момент вопрос снова появился в повестке дня.

Как пояснила директор Юрдепартамента Инна Поповская, в госбюджете появилась лазейка, которая позволяет в этом году увеличить ставку с операторов до конца года. По ее прогнозам, принятое решение заработает с осени, однако позволит, хотя бы со стоянок у рынков, собирать ставку из расчета 0,09 % от минимальной зарплаты с каждого квадратного метра.

На заседании комиссии по транспорту оказалось, что принятое решение не устраивает многие стоянки, которые якобы не потянут такие сборы.

В 4 раз больше нельзя изменять тариф (речь идет о прибрежных стоянках, которым тариф меняют с 0,03 до 0,12%). Принимать решение в отношении каждой стоянки нужно отдельно, – заметила глава комиссии Елена Фокина.

Оказалось, что вопрос был утвержден бюджетной комиссией, а «транспортники» горсовета увидели его только на сессии.

В ходе обсуждения комиссия приняла решение провести выездное заседание с целью изучить вопрос, кто может платить, а кто нет, а затем выносить вопросы о ставках отдельно по каждой стоянке или парковке в Одессе, которым подняли ставки. Такие изменения транспортная комиссия планирует внести на внеочередной сессии 20 июля.

Напомним, что ряд парковок на побережье увеличили ставку до 30 грн с каждого паркующегося. Свое решение они мотивировали тем, что парковки превратились в стоянки, где нужно охранять транспорт из-за участившихся краж.

Как сообщала USIonline.com, на 13 станции Большого Фонтана взвинтили цену на парковку.