В нацпарке «Тузловские лиманы» могут выбрать нового директора «фото»

В нацпарке «Тузловские лиманы» могут выбрать нового директора

 

Безымянный

Об этом Иван Русев сообщил корреспонденту Украинской Службы Информации.

Сейчас вопрос подвис – министр экологии Остап Семерак объявил, что будет конкурс, но пока он официально не объявлен. Разговоры о том, что я могу быть уволен ходят уже 3 недели, – рассказал Иван Русев.

По его словам, такие слухи обрадовали местных браконьеров, которые теперь, практически не скрываясь, принялись ловить рыбу и отстреливать птиц.

Русев считает, что его отставку лоббирует экс-губернатор Одесской области, народный депутат Николай Скорик, которого в этом поддерживают его коллеги по парламенту Антон Киссе и Виталий Барвиненко.

Так, по его мнению, они хотят назначить в парк «своего человека», который будет покрывать браконьерство и распродажу заповедных земель.

Сейчас они пытаются захватить ресурсы парка, пытаются устроить сюда своих приближенных, причем их не интересует, что эти люди не имеют никакого отношения к природоохранной сфере, – отметил Русев.

Николай Скорик также прокомментировал ситуацию в нацпарке корреспонденту УСИ. Он заявил, что Русев постоянно превышает свои полномочия на занимаемой должности, что вызывает недовольство у жителей находящихся рядом с заповедником сел.

Там есть недовольство местной громады. Я не имею никакого отношения к конкурсу, но думаю, что необходимо найти кандидатуру, более достойную, чем Русев. В его отношении были серьезные замечания. Я ему не враг, его работу должно оценить министерство, – отметил народный депутат Николай Скорик.

Как сообщала USIonline.com, администрация Национального природного парка «Тузловские лиманы» побывала на трех заседаниях суда по делам о браконьерстве на территории рекреационных земель.