Порошенко договорился с президентом Азербайджана о восстановлении нефтепровода “Одесса-Броды” «фото»

Порошенко договорился с президентом Азербайджана о восстановлении нефтепровода “Одесса-Броды”

 

13692586_811639498970444_7856569541954249233_n

фото: Петр Порошенко / Facebook

Об этом идет речь на странице в Facebook украинского президента, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Азербайджан поставляет на европейский рынок очень большие объемы нефти, поэтому восстановление проекта „Одесса-Броды“ создает хорошие возможности для сотрудничества двух стран. Также мы будем всячески содействовать доступу азербайджанских инвесторов на украинский топливный рынок. В Украине уже активно работает нефтяная компания Socar, которая инвестировала сотни миллионов долларов, и мы надеемся углубить это сотрудничество, — говорится в сообщении.

Напомним, строительство нефтепровода «Одесса-Броды» было завершено в 2001 году между Одессой на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Планировалось продление этого нефтепровода на территорию Польши к Плоцку и Гданьску, но Варшава решила не достраивать объект.

Нефтепровод простаивал до 2004 года, а затем использовался российскими компаниями в режиме реверса. В 2010 году поставки нефти были остановлены. Затем нефтепровод стала использовать Беларусь для прокачки «черного золота» из Венесуэлы и Азербайджана на свои заводы. Продолжалось это недолго и с конца 2011 года белорусская сторона прекратила использование нефтепровода.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе будут сортировать мусор, и перерабатывать его в топливо и стройматериалы.