В Казахстане предложили пускать украинские грузы по «Шелковому пути», который стартует в Одесской области    «фото»

В Казахстане предложили пускать украинские грузы по «Шелковому пути», который стартует в Одесской области  

 

840c8339-6e99-404a-8bdf-10721206622cКак сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на ЦТС, с таким заявлением выступила зампред Правления НПП Дана Жунусова.

Она сообщила, что правительство Казахстана направило запрос в правительство РФ касательно рассмотрения возможности транзита по территории России ряда стратегически важных товаров, от которых критически зависит технологический процесс производства в Республике Казахстан. Вместе с тем, по ее словам, решение российской стороны, по итогам рассмотрения обращения, не гарантирует беспрепятственный проезд товаров.

3 июля был обнародован указ президента РФ, который продлевает ограничения на перевозку грузов в транзитном сообщении в Казахстан, а также вводит аналогичные правила для украинских грузов, следующих в Кыргызстан.

В данной ситуации в Национальной палате предпринимателей Казахстана в очередной раз подняли вопрос об альтернативном маршруте доставки грузов из Украины в Казахстан через порты Черного и Каспийского морей.

Да, надо признаться честно, не все гладко на этом маршруте, но, тем не менее, перспективы и потенциал маршрута через порт Актау весьма высоки. В настоящее время уже порядка 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту. Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов из Украины, – сказала зампред правления НПП.

По мнению Даны Жунусовой, необходимо наращивать конкурентоспособность альтернативного маршрута – нельзя полностью зависеть от одной исторически сложившейся трассы.

Напомним, 15 января 2016 года Мининфраструктуры совместно с УЗ запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай, который считается ответвлением “Нового Шелкового пути”. Поезд доехал до Китая на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января 2016 года. Он проследовал через порт Батуми, Алят, Актау-Порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1. Данный маршрут является альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ через Украину, Грузию, Азербайджан, Казахстан в Китай.

Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили назвал этот новый контейнерный маршрут “кошмаром для Путина”. По мнению губернатора, открытие этого пути значительно повышает транзитный потенциал Украины и Одесского региона в частности, превращая его в важнейший транзитный регион страны.

Как сообщала USIonline.com, перевалка наливных грузов в Одесском порту упала более чем на 60%.