В одесской мэрии надеются, что ремонт Потемкинской лестницы не отпугнет туристов «фото»

В одесской мэрии надеются, что ремонт Потемкинской лестницы не отпугнет туристов

 

13570214_992234247563940_2064666666_o

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Мировой опыт показывает, что реставрационные работы не выполняются быстро. Примеров множество: Собор Святого семейства в Барселоне, Собор Сакре Кер на Монмартре в Париже, Благовещенский кафедральный собор в Афинах. Одесский национальный академический театр оперы и балеты находился на реставрации 11 лет, и это не отпугнуло туристов. Сегодня перед городской властью стоит задача: сохранить памятник мирового значения, которым является Потемкинская лестница. И мы надеемся, что гости города отнесутся к этому с пониманием, – цитируют в горсовете заявление начальника городского управления охраны объектов культурного наследия Андрея Шелюгина.

В мэрии также объяснили, почему реконструкция лестницы началась именно летом, во время туристического сезона.

Руководитель фирмы «Экострой», которая выполняет работы на лестнице, Владимир Суханов заявил, что целесообразнее всего, и это правильно с технологической точки зрения, проводить основные реставрационные работы в период с весны по осень. Именно тогда, когда отсутствуют негативные факторы окружающей среды.

Как сообщала USIonline.com, неизвестные оставили на металлическом ограждении посреди Потемкинской лестницы огромную кроваво-красную надпись “Здесь был Гена”.