Новое назначение одесского экс-прокурора Романа Говды назвали “окончательным реваншем старой системы” «фото»

Новое назначение одесского экс-прокурора Романа Говды назвали “окончательным реваншем старой системы”

 

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу ведомства, приказом Генерального прокурора Украины от 6 июля на эту должность назначен Роман Говда.

^DAA5ADB33B485023944209E086EB3CE22E7DD4FF70BAF7BA5E^pimgpsh_fullsize_distr

В апреле 2015 года Виктор Шокин назначил Говду на должность прокурора Одесской области.

Ранее Роман Говда занимал должность прокурора Одесской области, а также был заместителем Генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Напомним, в апреле 2015 года Виктор Шокин назначил Говду на должность прокурора Одесской области. Тогда с его именем в Одессе было связано несколько крупных скандалов. В том числе, его обвиняли в пособничестве в прекращении уголовного производства в отношении хищения 38 млн гривен при строительстве «самого дорого» детсада в Беляевском районе Одесской области.

^41B2348169D8756FB280AF858F056A7E52E274FE1172825D90^pimgpsh_fullsize_distr

Юрий Луценко представил коллективу столичной прокуратуры нового руководителя

В июле 2016-го Юрий Луценко представил Романа Говду как нового прокурора Киева.
Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько назвал назначение Романа Говды на должность главы столичной прокуратуры «реваншем старой системы».

Вчера Генеральный прокурор совершил очередное феерическое назначение – должность прокурора столицы занял, кто бы вы думали ?! Правильно – никто иной как Говда, широко известный тем, что:
– Во время Революции Достоинства возглавлял отдел Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов при осуществлении милицией оперативно-розыскной деятельности. Чем именно занималась милиция на Майдане под руководством прокуратуры Пшонки – всем хорошо известно;
– Именно его как прокурора Одесской области Михеил Саакашвили публично обвинил в рэкете и бандитизме по отношению к бизнесу, в ответ Шокин назначил Говду заместителем Генерального прокурора, тем самым демонстрируя, что таким и должен быть «настоящий» прокурор;
– Именно в прокуратуре Одесской области, которую он возглавлял, Шокин прятал уголовное производство о хищении так называемых «нефтепродуктов Курченко» и средств от их продажи, которое лежало мертвым грузом, пока его не нашел Сакварелидзе, назначенный в Одессу вместо Говды;
– Как заместитель Генерального прокурора Шокина Говда руководил «заказными расследованиями» против меня, Сакварелидзе и Шабунина, следствие по которым вели следователи подразделения «Кононенко-Грановского», подчиненные Столярчуку;
– Был кандидатом от Шокина и Банковой на должность Специализированного антикоррупционного прокурора и не прошел только благодаря давлению гражданского общества и позиции нескольких незаангажированных властью членов комиссии.

Список «добродетелей» этого «прокурора» пшонкинского периода можно продолжать вечно. Но уже сейчас очевидно, что изменение Шокина на Луценко является сменой лиц, а не подходов, а ключевые решения, в том числе, кадровые, принимаются не Генеральным прокурором, а вместо него. Столярчук, Севрук, Говда и их приспешники остались руководить прокуратурой. А это люди, которые всегда выполняют указания своих хозяев во власти. Однако власть, которая руководит прокуратурой в ручном режиме, как показывает все еще свежая в памяти людей история, долго не живет,- написал Виталий Касько у себя на странице в Facebook.

^ACF12D261D9A0FF0064786EC822150BA9DC58B8BE40D096D37^pimgpsh_fullsize_distr
Как сообщала USIonline.com, Одесская облпрокуратура не спешит очищать свои ряды: неотложное поручение Юрия Луценко до сих пор не выполнено.