В национальном парке «Тузловские лиманы» хотят построить пансионат «фото»

В национальном парке «Тузловские лиманы» хотят построить пансионат

 

Безымянный

Грядущее строительство пансионата семейного типа может привести к расширению границ нацпарка за счет ряда заброшенных сел. Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал директор НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев.

По его словам, идея инвестора, который желает вложить около 10 млн долларов, состоит в том, чтобы, используя ресурсы моря, песчаной косы, лечебных грязей, лечебной рапы, солнца, наличия птиц, экологические маршруты нацпарка, расширить на целый год рекреационный период в пансионатах семейного типа в рекреационной зоне НПП “Тузловские лиманы”. Как отмечает Иван Русев, реализация данного инвестиционного проекта пойдет всем на пользу, однако на данный момент осуществить строительство в рамках правового поля нереально.

Сейчас у парка отсутствует зона стационарной рекреации, на которой можно проводить строительство. На этапе создания парка у нас было предложение в 37 тыс. га (из них 10 тыс. га должны были входить в свободную зону). Тогда чиновники начали забирать у парка эту территорию и просто не отдали эти земли. В границах парка свободными остались около 7 тыс. га, но там нельзя делать зону стационарной рекреации, так как это прибрежные земли с очень редкими видами животных. Мы были бы рады видеть такой проект, но сначала надо найти компромиссное решение, – отметил директор нацпарка.

Иван Русев добавил, что проблему можно решить с помощью расширения территории парка, предварительно согласовав проект с Министерством экологии, либо путем договоренностей с местными фермерами, которые согласились бы сдать в аренду свои земли. Эколог отмечает, что только в этом случае проект можно будет воплотить в жизнь, не нарушая правового поля.

Сейчас это зависит от Министерства экологии. Мы направим туда через проектную организацию «Украинский центр экологии моря» проект организации территории парка, где отдельными разделами прописано расширение территории. В список земель, которые могут войти в границы парка, мы отнесли ряд заброшенных территорий, где на сегодняшний день практически никто не живет. Если этот проект в ближайшее время Министерство утвердит, то тогда можно давать зеленый свет для инвесторов, чтобы они воссоздавали эти территории и развивали здесь туризм, – утверждает Иван Русев.

Кроме того, Русев заявил, что в случае, если Минэкологии откажется утверждать проект расширения территории, администрация парка обратится в сельсоветы с предложением арендовать земли, которые граничат с НПП «Тузловские лиманы».

 

Как сообщала USIonline.com, парк «Тузловские лиманы» выиграл суд и вернул часть захваченной территории.