В Одессе для школьников купят новые учебники «фото»

В Одессе для школьников купят новые учебники

 

f498a5148aaf72b57240430eecf_prev-553x518Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом сообщается в Вестнике госзакупок.

Эти учебники пойдут для детей, учащихся в школах в Киевском районе Одессы.

Планируется закупить учебники издательств «Грамота», «Просвещение» и «Генезис». Общая сумма – 304 тысячи 570,35. Средняя цена учебника – 24 грн.

При этом, поставить учебники должны уже в июле нынешнего года, до начала учебного года.

Отметим, как вариант на будущее планируется внедрение электронных учебников, которые бы постепенно заменяли бумажные.

Как стало известно на заседании постоянной комиссии Одесского городского совета по вопросам экономической, инвестиционной политики, международных отношений и информационных технологий, разработанное одесситами приложение поможет решить проблему с нехваткой учебников, а также облегчит контроль за выполнением школьной программы.

Если бумажный учебник в среднем стоит порядка 60 грн, то электронный обходится на 90% дешевле, около 5 грн. Все 150 электронных учебников можно будет просматривать онлайн и скачивать. Депутатам предлагают ввести подписку для одесских учеников на год, причем подписка обойдется примерно в 90 грн на одного ученика.

При этом предполагается, что экономия бюджетных средств по сравнению с закупкой бумажных книг составит около 14 млн грн.

Как сообщала USIonline.com, без реконструкции водопровода Одессе грозит такая же эпидемия, как в Измаиле.