Без реконструкции водопровода Одессе грозит такая же эпидемия, как в Измаиле, – мнение «фото»

Без реконструкции водопровода Одессе грозит такая же эпидемия, как в Измаиле, – мнение

 

vodoprovod2Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации заявил директор Аналитико-исследовательского центра “Институт города” Александр Сергиенко. 

По его словам, причина угрозы заключается в структуре содержания водопровода – в большинстве украинских городов линии водоснабжения были отданы в аренду частным компаниям, которых больше интересует заработок, нежели поддержание труб в пригодном состоянии.

Конечно, угроза есть массовая. Система ЖКХ построена таким образом, что, по сути, коммунальные предприятия, которые занимаются водообеспечением, это акционерные общества, обеспокоенные своим заработком, а не заменой инфраструктуры. Такие чрезвычайные ситуации абсолютно закономерны. Канализация и водопровод часто проложены рядом. Их не ремонтируют десятилетиями, трубы может размыть, что-то вытечет, смешается и получится, как в Измаиле, – объяснил Александр Сергиенко.

Напомним, одесский водопровод был передан компании «Инфокс» в аренду на 49 лет в 2003 году. В феврале 2016 года арендатор снова повысил тарифы на водоснабжение – до 11,48 гривен за 1 кубометр воды.

Сергиенко считает, что государство не должно доверять арендаторам проведение ремонта коммуникаций на свое усмотрение, а диктовать им, какие работы необходимо проводить.

Нацкомиссия регулирания в сферах энергетики и коммунальных услуг должна в приказном порядке утверждать инвестиционные программы для арендаторов городских коммуникаций. В эти программы должно закладываться обновление сетей. Около 70% сетей водопровода и канализации по всей стране изношены, и только так Украине сейчас по силам их ремонтировать, – считает Аналитико-исследовательского центра “Институт города”.

Как сообщала USIonline.com, в Измаиле решено провести гиперхлорирование водопроводной воды.