Вывоз мусора в Одессе: завышенные тарифы и низкое качество услуг «фото»

Вывоз мусора в Одессе: завышенные тарифы и низкое качество услуг

 

^3485FCDD824CB71E2BF27A0260C7BA0871E058AF79522EF427^pimgpsh_fullsize_distr (2)После произошедшей 30 мая возле Львова трагедии, когда загорелся огромный Грибовичский карьер и погибли трое спасателей, которых завалило мусорным оползнем, стало очевидно, что проблемы с уборкой и хранением мусора представляют смертельную опасность.

14 июня губернатор Одесской области Михеил Саакашвили побывал на Дальницком карьере. По его мнению, состояние одесской свалки – ужасное. И это не удивительно, ведь владельцы свалки из компании «Союз» сбежавшего в Россию лидера партии «Родина» всегда были больше заинтересованы в получении выгоды, чем обеспечении безопасности в карьере.

В последние два года ситуация на рынке вывоза мусора в Одессе изменилась. В 2014 году партия «Родина» раскололась и исчезла из горсовета. Лишившись влияния во власти, приспешники Маркова потеряли и лобби в бизнесе – «Союз» отошел на второй план и больше не выигрывает многомиллионные тендеры на вывоз мусора. Но его место заняли новые компании-монополисты, которые теперь «крышует» лично мэр Одессы Геннадий Труханов.

Например, компания «Телерадиокомпания ТВ-СЕРРУС», которая в нынешнем году с нарушениями выиграла несколько тендеров одесских коммунальных предприятий на общую сумму 17,5 миллионов гривен. На качество вывоза мусора эта сумма не отразилась никаким образом. На центральных улицах Одессы туристов отпугивают грязные, разбитые мусорные баки, переполненные мусором – отходы оттуда могут не вывозить по несколько дней. На окраинах города и в секторах частной застройки контейнеры превращаются в стихийные свалки, которые очищают, в лучшем случае, один раз в неделю.

При этом, напомним, одесситы платят самый высокий в стране тариф на очистку города от отходов. В январе 2015 года, цена вывоза одного кубометра мусора выросла практически вдвое – до 47 гривен 27 копеек. При таком тарифе одесситы платят за вывоз мусора по 138 гривен в год.

Куда расходуются эти деньги? На расчистку завалов и обеспечение безопасности на городской свалке? На строительство мусороперерабатывающего завода, который одесситам обещают еще с 90-х годов? Или в карманы Труханова и его ближайших соратников?

^48F55A19D91CEBB10C7A1EBF0EFC6250CE67997E3062F411C5^pimgpsh_fullsize_distr (2)

фото: Сергей Сарафанюк / Facebook

Как сообщала USIonline.com, дело марковского «Союза» продолжается и у Труханова работает новая фирма-монополист «мусорного бизнеса».