Фигурантов дела 2 мая реально поменять на украинцев, которых посадил Путин, – Стерненко «фото»

Фигурантов дела 2 мая реально поменять на украинцев, которых посадил Путин, – Стерненко

 

Безымянный1Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, данную петицию Сергей Стерненко зарегистрировал вчера, 31 мая, на сайте главы государства.

26 мая 2014 года на территории государства-агрессора Российской Федерации, в Грозном, «путинский режим» приговорил украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха к 22.5 и 20 годам лишения свободы соответственно.  В тексте петиции отмечается, что этот приговор является политической расправой и очередным проявлением агрессии Кремля против Украины.

В то же время, в ОСИ УГПС №21 находится два гражданина РФ, являющиеся фигурантами уголовного производства по событиям 2 мая 2014 в Одессе. Это Мефедов Евгений и Сакауов Максим. Кроме того, вышеуказанные иностранцы находились в  Одессе для участия в пророссийских акциях, направленных на свержение конституционного строя и для активного содействия в создании террористической организации ОНР (вроде ДНР и ЛНР). Требую немедленно начать процесс обмена по схеме «2 на 2» и максимально способствовать освобождению в кратчайшие сроки граждан Украины Карпюка М. и Клиха С. с соответствующей экстрадицией граждан РФ Сакауова М. и Мефедова Е. на территорию России, – сказано в тексте петиции.

В комментарии корреспонденту USIonline.com Сергей Стерненко заявил, что уверен в том, что этот обмен вполне реален.

За последние два года я увидел, что в нашей стране нет ничего нереального. Все что можно – все можно реализовать. Самое главное – запустить сам процесс и заставить украинскую власть делать определенные шаги по освобождению украинских ребят, которые сейчас находятся, фактически, в плену Российской Федерации, – сообщил лидер одесского “Правого Сектора”.

Он отметил, что возможно, обмен произойдет в другом формате – не в том, который указан в петиции.

Могут поменяться определенные фамилии, но важно то, чтобы гражданское общество запустило сам процесс со своей стороны и заставило украинскую власть действовать в этом направлении, – добавил Сергей Стерненко.

Отметим, по состоянию на 1 июня  петиция собрала 38 голосов из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения.

 

d2206aa4-8bba-4d1c-b62f-60c3d30a1512

 

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области пограничникам пришлось приметить оружие при задержании контрабандиста.