В Одессе разоблачили киберпреступников, похитивших из банка свыше 3 миллионов гривен «фото»

В Одессе разоблачили киберпреступников, похитивших из банка свыше 3 миллионов гривен

 

скачанные файлы (2)В ходе оперативно-профилактической отработки г. Одессы, работники Департамента киберполиции совместно с работниками облпрокуратуры и следственного управления ГУНП в Одесской области, разоблачили межрегиональную преступную группу. Об этом со ссылкой на пресс-службу облуправления полиции сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Всего в состав группировки злоумышленников входило 11 человек.

Схема мошеннической деятельности была следующей: один из участников преступной группы получал персональные коды, предоставляемые банком для проведения разовой  операции по снятию денежных средств из банкомата без карточки, и передавал эти коды другим участникам преступной группы, которые, в свою очередь, одновременно вводили полученную информацию в 5 -6 банкоматах банковской сети, – отмечают в пресс-службе полиции.

Злоумышленники провели более 2000 таких операций и завладели денежными средствами банка в размере более трех млн грн.

В ходе следственно-розыскных мероприятий работники Причерноморского, Подольского, Приднепровского управлений киберполиции, прокуратуры Одесской области и следственного управления ГУНП в Одесской области провели одновременные санкционированные обыски на территории Одесской, Винницкой и Днепропетровской областей по месту нахождения подозреваемых.

В результате были найдены вещественные доказательства причастности данных лиц к совершению указанных преступлений. Правоохранители изъяли у них компьютерную технику, банковские карты и мобильные телефоны, которые использовались в преступных целях.

По словам начальника Причерноморского управления киберполиции Юрия Выходца, правонарушители признались в содеянном. Им сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе задержан житель Израиля, которого искал Интерпол.