В Одесском регионе растет армия безработных “атошников” «фото»

В Одесском регионе растет армия безработных “атошников”

 

Inna

фото: Инна Лукьяненко

На данный момент, согласно статистике Одесского центра занятости, на учёте состоят 160 демобилизованных АТОшников, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В то же время, по городу же цифры гораздо меньше. С начала 2015 года по состоянию на 1 апреля этого года на учете в городе было зарегистрировано 13 одесситов. Из них 2 трудоустроили, 1 получил выплату на собственное дело, остальным была оказана помощь в виде обучения. Сейчас на учете в центре занятости стоит 9 одесситов – участников АТО.

Однако сухая статистика не позволяет установить причины того, почему демобилизованным трудно устроиться на работу. Чтобы глубже разобраться в ситуации, мы обратились в Центр помощи участникам АТО при Одесской облгосадминистрации, где проблемами “АТОшников” занимаются комплексно. Инна Лукьяненко, координатор по вопросам льгот и социальных гарантий, рассказала нам, что из тысячи демобилизованных, обратившихся за помощью в их центр, примерно треть нуждались в помощи по поиску работы.

В основном это мужчины 30-35 лет. До войны большинство из них работали по техническим специальностям, а также были охранниками. Из-за кризиса их рабочие места сократили. Из-за того, что работали неофициально, работодатель принимать их назад не обязан. Мы сотрудничаем с Центром занятости, сами ищем какие-то варианты, иногда к нам обращаются охранные агентства или фермеры, но на всех работы, увы, не хватает, да и не все ветераны хотят работать в охране или на ферме. Многие, так ничего и не найдя, возвращаются в армию, – рассказывает Инна.

По ее словам, волонтеры всегда готовы представить своих подопечных работодателям, которые не против принять к себе участников АТО. Телефоны Центра помощи – (0482) 39-00-04, 39-00-05.

Однако лучше самих участников АТО за них не скажет никто. Наш корреспондент пообщался непосредственно с несколькими одесскими “дембелями”, чтобы выяснить, как именно проходят их попытки найти работу.

Я потыкался-помыкался, ничего не нашёл. Предыдущий начальник из-за кризиса сократил штат, мне места не нашлось. В 49 лет вообще тяжело найти работу. Пошёл в военкомат. Сейчас в Полтаве, в “учебке”. В АТО воевать не буду, нашел в пределах города воинскую часть, – поделился своим опытом Анатолий.

28-летний Арсен до мобилизации я работал охранником.

Официально, был полный соцпакет. Теперь для того, чтобы вернуться в охрану, требуют свидетельство от психолога и нарколога. А для этого нужно много денег и на 11 дней лечь в больницу. У меня нет столько времени и денег, подрабатываю то там, то сям. Если нигде не найду в ближайшее время работу охранником, вернусь в армию, – сообщил парень.

А вот 27 летний Владимир говорит, что по поводу трудоустройства не переживает.

До мобилизации я работал неофициально, места за мной никто не должен был оставлять, но так как я квалифицированный сотрудник, работу для меня найти не проблема, – рассказал он.

Судя по всему, основная проблема трудоустройства участников АТО – низкие зарплаты, как и у большинства украинских граждан. В случае с ветеранами это усугубляется тем, что в армии платят больше: согласиться работать за 2 – 3 тысячи гривен после 5 тысяч, которые получали в ВСУ, многим достаточно сложно. Теперь же, после того, как минимальное денежное
обеспечение в армии поднялось до 7 тысяч гривен, армия безработных ветеранов, скорее всего, только увеличится.

 

Как сообщала USIonline.com, в зону АТО отправились 60 бойцов спецбатальона «Шторм».