Саакашвили и Марушевская обратились к Президенту с жестким заявлением (видео) «фото»

Саакашвили и Марушевская обратились к Президенту с жестким заявлением (видео)

Screenshot_9

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили вместе со всей своей командой обратился к Президенту Украины Петру Порошенко, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одесский губернатор выразил крайнюю обеспокоенность тем, что творится во всей Украине и в Одесской области в частности.

Ни одно обещание по реформам со времен Майдана не было выполнено, и нас всех водят за нос. Мы бесконечно топчемся на месте. Реальную реформаторскую работу нужно было провести еще вчера. Я обращаюсь к Президенту Украины, к украинскому правительству. Премьер-министр Украины ушел в отставку. Но это не решение проблемы. Проблема не только и не столько в Арсение Яценюке, проблема в политическом классе и в подходе Президента к реформам, – начал свою речь Михаил Саакашвили.

По мнению главы Одесского региона, Президент должен немедленно прекратить “междусобойчик”, который уже начался в ходе переформатирования правительства. Михаил Саакашвили считает, что Украине хотят “всучить” Кабмин, который изначально будет коррумпированным, недееспособным и не будет заниматься реформами.

Кроме того, Михаил Саакашвили заявил, что Петр Порошенко должен в ближайшие дни принять ряд мер по Одесской области.

Во-первых, уволить сепаратиста, прихвостня олигархов Николая Стоянова, назначенного новым главным прокурором региона, заменив его на прокурора, который будет пользоваться доверием общественности. Во-вторых, уволить местных СБУ-шников и представителей налоговой службы, которые заняты коррупцией, а не борьбой с реальными врагами Украины.

Президент должен выбрать: дальше заговаривать зубы народу Украины или в течение этих дней предпринять конкретные действия, уволить конкретных людей с должностей и начать прозрачный процесс формирования правительства, – заявил Михаил Саакашвили.

В противном случае, подчеркнул одесский губернатор, реформаторам вообще нечего делать во власти в Украине. Обращаясь к Президенту, он еще раз подчеркнул: сейчас не время прикрывать друзей, заботиться о своих коммерческих интересах. Ведь люди из окружения главы государства мародерствуют за счет ужасного положения общества.

Или власти в Киеве это сделают, или мы вместе с реформаторами со всей Украины, которые верят в будущее, организуемся. Мы не намерены ждать. Это не ультиматум, это необходимость. Те, кто этого не понимают, – слепы и глухи. Нечего откладывать, – подчеркнул Михаил Саакашвили.

После того, как губернатор завершил свою речь, слово взяла глава Одесской таможни Юлия Марушевская. Она возмутилась тем, что ее обращение к Президенту, сделанное 10 дней назад, осталось неуслышанным.

За эти 10 дней я и мой зам получили по выговору. За эти 10 дней к нам пришло еще 2 проверки. Сотрудники СБУ продолжают свои преследования, обвиняя нас в каких-то “советских” грехах, в разглашении служебной информации. Чиновники из ГФС издеваются и смеются, закидывают нас бюрократией, чтобы просто заблокировать работу Одесской таможни. За эти 10 дней остановлено строительство нового таможенного терминала на Морвокзале. Меня это пугает, – заявила Юлия Марушевская.

По ее мнению, оставляя Одесскую команду один на один с бюрократической гидрой, которая распустила свои руки и душит всех, кто хочет перемен, Президент уничтожает не только надежды людей, готовых к реформам, но и надежды всей Украины на то, что в стране возможны позитивные преобразования.

Если на это не отреагирует Президент, я надеюсь, на это отреагирует общественность. Мы должны защитить свое будущее, свое право жить в нормальной успешной стране, – резюмировала начальник Одесской таможни.

 

 

Как сообщала USIonline.com, Марушевская задала Порошенко неудобный вопрос.