Заброшенное кафе в Дюковском саду предлагают превратить в Посольство старой Одессы «фото»

Заброшенное кафе в Дюковском саду предлагают превратить в Посольство старой Одессы

 

8cb09d09-f00f-4569-b936-70e224055d76Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одессит, краевед Стас Домбровский на своей страничке в Facebook выступил с креативным предложением возродить давно заброшенное кафе «Сказка» в историческом парке. Напомним, это здание в виде замка создано так, словно оно плывет по воде, находясь на одном из прудов Дюковского.

Сетуя, что «Одесса теряет свой дух и свое лицо», неравнодушный краевед предлагает создать новое арт-пространство — Театр на Молдаванке — именно в этом месте, пока от кафе остались хотя бы стены.

В идеале это будет историко-культурный (или арт) центр с харчевней и постоялым двором, т. е., целый двор, желательно, крытый. Зрители будут сидеть на балконах (как в старых двориках на “Молдаванке”: вход в квартиры — с балконов), а представление будет во дворе. Также здесь будет музей, основная задача которого — развенчать миф о «криминальной» Одессе, показать, что в нашем городе очень богатая история и вне ее криминальной составляющей, — предлагает Стас Домбровский.

Такой Театр на Молдаванке, по мнению Стаса, может стать настоящим посольством Старой Одессы в новом мире, настоящий живым музеем, посетив который, можно будет проникнуться духом Одессы, приобщиться и стать одесситом — ибо одессит это не место жительства, а состояние души переходящее в национальность.

Кафе «Сказка», как и катер «Чудная Одесса», на котором можно было покататься по самому большому в парке пруду, не функционирует уже много лет. Это кафе славилось когда-то самым вкусным мороженым в городе. Время от времени его пытались «залатать», но оно по-прежнему остается одним из «темных пятен» Дюковского парка, который давно нуждается в реконструкции.

4414c1f2-34a9-40eb-bcae-1018e84a18a8

 

7403f1ee-08c8-4455-a7af-ad4475c00add

 

a42c74bf-ab52-44ac-84cc-c676a66d87a6

 

Как сообщала USIonline.com, в начале 2010 года парк «Дюковский сад» с легкой руки экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица и депутатов городского совета был отдан в аренду ООО «Катюша».