У директора ВУЗа, которую подозревают в системном вымогательстве, обнаружили 20 тысяч долларов «фото»

У директора ВУЗа, которую подозревают в системном вымогательстве, обнаружили 20 тысяч долларов

 

f92c6aa1-220a-4007-802d-81ff4ff9aee9Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Южного региона Украины, следователи конфисковали 20 тыс. долл. США, которые находились в банковской ячейке директора Дунайского института Национального университета «Одесская морская академия».

Напомним, академик Академии наук высшего образования Украины, доктор наук Мария Ярмоленко была недавно задержана за получение неправомерной выгоды в сумме 900 долл. США. Операция проходила в одном из одесских ресторанов, где женщина праздновала свое назначение на должность.

1 апреля Белгород-Днестровским районным судом Одесской области чиновнице была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 344 тыс. 500 грн.

Следствие также установило местонахождение банковской ячейки подозреваемой, из которой изъяли 20 тыс. долл. США. По решению суда на полученные средства наложен арест с последующей конфискацией их в пользу государства.

Женщине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Санкция  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией, – сообщили в ведомстве.

 

Как сообщала USI.online, в Одессе задержали на взятке в 900 долларов сотрудницу одного из ВУЗов.